Schulverwaltung & Lehrkräfte

UNSER KOMPETENTES TEAM

Schulverwaltung

Lee-Winser, Cornelia / Schulleitung

Friedl, Marianne / stellvertretende Schulleitung

Hindemith, Nicole / Sekretariat

Lehrkräfte

Musikalische Früherziehung

NameUnterrichtUnterrichtstag
Bopp, KerstinMusikschulgarten, Musikalische FrüherziehungMittwoch
Bopp, RupertMusikalische FrüherziehungDienstag, Mittwoch
Breit, KarenMusikschulgarten, Musikalische FrüherziehungMittwoch, Donnerstag
Butz, ElisaMusikalische FrüherziehungMontag - Freitag
Grillhiesl-Wagner, SiegrunMusikalische FrüherziehungMontag
Kupper, Claudia
(Gemeinde Berg/Höhenrain)
Musikalische FrüherziehungDienstag - Donnerstag

Streicher

Name  InstrumentUnterrichtstag
Altenberger, Alison        Violine             Mittwoch, Freitag
Bayer, Alexander  Kontrabass, Jazzbass, E-Bass Dienstag
Bopp, Rupert  elementares ViolinspielDienstag, Mittwoch
Friedl, Marianne  Violine, ViolaMontag - Freitag
Gromes, Wilhelm  Violoncello, KontrabassDienstag, Mittwoch, Freitag
Must, Peter  Violine, ViolaMontag, Dienstag
Lee-Winser, Cornelia  Violine, ViolaMontag - Freitag

Blechbläser

NameInstrumentUnterrichtstag
Bachauer, Christina    Posaune, Tenorhorn, Bariton, Tubaderzeit in Elternzeit
Sanz López, DiegoPosaune, Tenorhorn, Bariton, TubaMittwoch
Berg, PatrickTrompete, HornMontag, Donnerstag
von Hösslin, BerndTrompete, Posaune, HornMontag - Freitag

Holzbläser

Name        InstrumentUnterrichtstag
Butz, Elisa                    BlockflöteMontag - Freitag
Fischer, Martina        Klarinette, SaxophonDienstag, Mittwoch
Gurowski, Doris        BlockflöteDonnerstag, Freitag
Huber, Ulrike        BlockflöteDienstag, Mittwoch
Komarek, Stefan        Klarinette, SaxophonMontag - Donnerstag
Krafft, Anne        QuerflöteMittwoch, Donnerstag
Kühnle, Katrin        QuerflöteMontag, Dienstag
Ströher Miriam        OboeDienstag

Tasteninstrumente

NameInstrumentUnterrichtstag
Huber, KarinKlavierMontag - Mittwoch, Freitag
Huber, UlrikeKlavier, CembaloDienstag, Mittwoch
Makhnovich, ViktorKlavier, Jazz-PianoDienstag, Mittwoch
Noth, PetraAkkordeonMontag - Mittwoch
Palm, BonnyKlavierMittwoch, Donnerstag
Schachtner-Follonier, LaurianeKlavierMontag, Mittwoch, Donnerstag
Timmermann, CorneliaKlavierMontag - Mittwoch

Zupfinstrumente

NameInstrumentUnterrichtstag
Barla-Szabó, BenceGitarre, E-GitarreMontag - Donnerstag
Bethke, PatrickGitarreMontag - Mittwoch
Grillhiesl-Wagner, SiegrunVeeh-HarfeMontag
Jermer, PeterGitarreMontag - Mittwoch

Schlagwerk

NameInstrumentUnterrichtstag
Gimpel, StefanSchlagzeugDienstag - Freitag
Kaiser, LeanderSchlagzeug, MalletinstrumenteMontag - Donnerstag

Stimme

NameInstrumentUnterrichtstag
Laabs, LeonoreGesangDienstag 

Weitere Instrumente

NameInstrumentUnterrichtstag
Noth, PetraSteirische, HackbrettMontag - Mittwoch

Weiterer Unterricht

Weitere Unterrichtsangebote

NameUnterrichtUnterrichtstag
Bayer, AlexanderMusiktheorie, GehörbildungDienstag und nach Vereinbarung
Bopp, RupertMusik kreativDienstag, Mittwoch
Butz, ElisaInterkultureller Volkstanz, RenaissancetanzFreitag
Barla-Szybó, BenceBandcoachingMontag - Donnerstag
Bayer, AlexanderBandcoachingDienstag
Makhnovich, ViktorJazzimprovisationMittwoch

 

Cookie Hinweis

Um die Inhalte unseres Webauftritts für Sie bestmöglich darzustellen, setzen wir Cookies ein. Mehr Informationen über Cookies und die Option, der Cookie-Verwendung zu widersprechen enthält unsere Datenschutzerklärung.